66th national film awards list of winners 66 वें फिल्म फेस्टिवल

0 61

Directorate of Film Festivals फिल्म समारोह निदेशालय (डीएफएफ)

फिल्म समारोह निदेशालय (डीएफएफ) की स्थापना 1973 में इस मंत्रालय के तहत की गई थी जिसका उद्देश्य भारतीय फिल्मों के प्रचार और देश में विभिन्न आयोजनों के माध्यम से सांस्कृतिक आदान-प्रदान और विदेशों में विभिन्न अंतर्राष्ट्रीय फिल्म समारोहों में भाग लेना था।

66th National Film Awards

66 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह का पुरस्कार समारोह था जो 2019 में भारतीय सिनेमा में 2018 की सर्वश्रेष्ठ फिल्मों का सम्मान करने के लिए हुआ था। 2019 भारतीय आम चुनाव के कारण पुरस्कारों की घोषणा में देरी हुई

66 वें फिल्म फेस्टिवल में विनर की लिस्ट 66th national film awards list of winners

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता: आयुधमान खुराना अंधधुन में और विक्की कौशल उरी में: सर्जिकल स्ट्राइक

सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री: महाआरती के लिए कीर्ति सुरेश

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक: उरी के लिए आदित्य धर: सर्जिकल स्ट्राइक

बेस्ट फीचर फिल्म: हेलारो (गुजराती)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री: बादशाहो के लिए सुरेखा सीकरी

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: चुम्बक के लिए स्वानंद किरकिरे

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: अंधधुन

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: महानथी

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: बाराम

सर्वश्रेष्ठ राजस्थानी फिल्म: दिनेश यादव द्वारा निर्देशित कछुआ।

सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म: नाइजीरिया से सूडानी

बेस्ट शेरडुकपैन फिल्म – मिशिंग

पैंगचेनपा फिल्म – ज़हर महिलाओं की भूमि में

सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म – हरजीता

बेस्ट असमिया फिल्म – बुलबुल गा सकते हैं

बेस्ट कोंकणी फिल्म – अमोरी

बेस्ट कन्नड़ फिल्म – नाथिचरामी

सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म – एक जे छिलो राजा

सर्वश्रेष्ठ संगीत: ज्योति

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक: पद्मावत के लिए संजय लीला भंसाली

सर्वश्रेष्ठ पुरुष पार्श्व गायक: अरिजीत सिंह को ‘बिन्ते दिल’ (पद्मावत) के लिए

सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका: ‘मायावी मानवे’ (नितिचरामी) के लिए बिंदू मालिनी

सर्वश्रेष्ठ पार्श्व संगीत: उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक

बेस्ट साउंड डिज़ाइन: उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: पद्मावत से ‘घूमर’ के लिए ज्योति डी तोमर

सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार: पीवी रोहित

उत्तराखंड को सबसे अधिक फिल्म-अनुकूल राज्य घोषित किया गया।

गैर-फीचर फिल्मों की श्रेणी में विजेता हैं:

सर्वश्रेष्ठ फिल्म: चलो जीते हैं

बेस्ट शॉर्ट फिल्म: कसाब

सर्वश्रेष्ठ खेल फिल्म: अंधेरे के माध्यम से तैरना

सर्वश्रेष्ठ शैक्षिक फिल्म: सरलाभ विरला

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ताल ते कुनजी

बेस्ट डेब्यू नॉन-फ़ीचर फ़िल्म: फेलुदा: रे के जासूस के 50 साल

सर्वश्रेष्ठ कला और संस्कृति फिल्म: बंकर: द लास्ट ऑफ़ द वाराणसी वीवर्स

बेस्ट साइंस एंड टेक्नोलॉजी फिल्म: जीडी नायडू: द एडिसन ऑफ इंडिया

बेस्ट एनवायर्नमेंटल फिल्म: द वर्ल्ड्स मोस्ट फेमस टाइगर

बेस्ट प्रमोशनल फिल्म: जालिम को फिर से देखना

विज्ञान और प्रौद्योगिकी पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: जीडी नायडू: द एडिसन ऑफ इंडी

सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म – अमोली

बेस्ट नॉन-फीचर फिल्म – सोन राइज एंड द सीक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स

Leave A Reply

Your email address will not be published.